Friday, August 7, 2015

Обвиняемый в убиении Немцова отказался от свидетельств из-за брата - юрист

Обвиняемый по делу об убиении политика Бориса Немцова Анзор Губашев отказался от свидетельств о признании вины, поскольку расследование не высвободило его брата, сообщил его юрист Муса Хадисов.

Защитник говорит, что условием признания было освобождение иных задержанных по этому делу, но «это условие не исполнили». «Исходя из этого сейчас мы написали ходатайство о повторном опросе, где он собирается рассказать, как все было в действительности», — сообщил РИА Новости юрист.
Наряду с этим защитник сказал, что Губашев сетовал на побои при задержании. «Он написал, что его избивали, но не у дознавателя в Москве, а при задержании на Северном Кавказе. Свидетельства он давал не под давлением, а согласно соглашению», — добавил Хадисов.
Брат Анзора Губашева Шадид представляется одним из арестованных в рамках дела об убиении Немцова.
Немцов, убитый в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в руководстве Российской Федерации, а в 2000-х годах перешел в ряды опозиции. Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, и братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по мнению следователей, снабжал соучастников информацией и должен был укрыть их после правонарушения, и Тамерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли братьев в осуществлении правонарушения расследование не раскрыло.
Дадаев перво-наперво тёк свидетельства о признании вины не только против себя, но и других задержанных, но в суде от них отказался.

No comments:

Post a Comment